Veranstaltungshistorie

Dezember 2017

9. - 10.12. 10 Jahre Aikido-Netzwerk-Forum Düsseldorf  

9. - 10.12. Marc Bachraty in Offenbach (Aikido)  

8. - 10.12. Jorma Lyly in Köln (Aikido)  

2. - 3.12. Philippe Orban in Frankfurt (Aikido & Kenjutsu)  

1. - 3.12. Endo Sensei in Wien (Aikido)  

November 2017

25. - 26.11. Max Eriksson-Ohlwein in Frankfurt (Bokken & Jo)  

24. - 26.11. Lia Suzuki & Thorsten Schoo in Frankfurt (Aikido)  

24. - 26.11. Jorma Lyly in Berlin (Aikido)  

18. - 19.11. Jorma Lyly in Kaltenkirchen (Aikido)  

❯❯ 17. - 19.11. Cath Davies in Oberursel (Aikido)  

17. - 19.11. Karl Ruben in Bad Säckingen (Aikido)  

4.11. Sonja Sauer in Hamburg (Aikido)  

3. - 5.11. Jan Nevelius in Rom (Aikido)  

Oktober 2017

27. - 29.10. Ulli Kubetzek in Budweis (Aikido)  

❯❯ 21.10. Max Rößner & Jochen Kaiser in Oberursel (Movement Practice & Yoga)  

20. - 22.10. Ariga Sensei in Köln (Aikido)  

❯❯ 20.10. Open Keiko mit Max Rößner & Klaus Meßlinger (Aikido)  

14. - 15.10. Antony Pinchbeck in Frankfurt (Aikido)  

7.10. Dragisha Jocic in Frankfurt (Bokken & Jo)  

6. - 8.10. Mouliko Halén in Düsseldorf & Duisburg (Aikido)  

September 2017

15. - 17.9. Jorma Lyly in Hannover (Aikido)  

15. - 17.9. Jan Nevelius in Frankfurt (Aikido)  

9. - 10.9. Ulrike Serak in Offenbach (Aikido)  

8. - 10.9. Lyly, Pinchbeck & Ziesenitz in Berlin (Aikido)  

7. - 10.9. Jan Nevelius in Esslingen (Aikido)  

❯❯ 1. - 3.9. Karl Ruben in Oberursel (Aikido)  

August 2017

❯❯ 27.8. Anfängerkurs in Oberursel (Aikido)  

❯❯ 22.8. Anfängerkurs in Oberursel (Aikido)  

❯❯ 20.8. Anfängerkurs in Oberursel (Aikido)  

18. - 20.8. Jorma Lyly in Duisburg (Bokken)  

❯❯ 15.8. Anfängerkurs in Oberursel (Aikido)  

Juli 2017

23. - 29.7. Lillsved Summer Camp (Aikido)  

15.7. Sonja Sauer in Bielefeld (Aikido)  

8.7. Beste, Mehl & Azirovic in Frankfurt (Aikido)  

1. - 2.7. Ziesenitz, Grot & Wilder-Hjerppe in Berlin (Aikido)  

Juni 2017

30.6. - 2.7. Jorma Lyly in Aylesbury (Aikido & Beer Festival)  

24. - 25.6. Xavier Raphaël in Heidelberg (Aikido)  

❯❯ 11.6. Open Keiko mit Eric Steeves & Klaus Meßlinger (Aikido)  

9. - 10.6. Sonja Sauer in Esslingen (Aikido/Ukemi)  

3. - 4.6. Endo Sensei in Berlin (Aikido)  

2. - 5.6. Michael Masch in Stadland/Nordsee (Aikido & Qigong)  

2. - 4.6. M. Halén, J. Lyly & A. Pinchbeck in Heggedahl (Aikido)  

Mai 2017

25. - 28.5. Jan Nevelius in Berlin (Aikido)  

13. - 14.5. Roberto Martucci in Bratislava (Aikido)  

❯❯ 5. - 7.5. Anna Wilder Hjerppe in Oberursel (Aikido)  

April 2017

27.4. - 1.5. Jan Nevelius in Duisburg und Düsseldorf (Aikido)  

22.4. Bodo Rödel in Frankfurt (Aikido)  

21. - 23.4. Miranda Saarentaus in Esslingen (Aikido)  

21. - 23.4. Jean-Luc Subileau in Frankfurt (Aikido)  

14. - 15.4. Jorma Lyly in Berlin (Aikido)  

7. - 9.4. Jan Nevelius in Prag (Aikido)  

7. - 9.4. Ulli Kubetzek in Aylesbury (Aikido)  

1. - 2.4. Ulf Rott in Frankfurt (Aikido)  

März 2017

31.3. - 2.4. Alvaro Campo in Duisburg (Aikido)  

24. - 26.3. Endo Sensei in Köln (Aikido)  

❯❯ 23.3. Aikido-Anfängerkurs, Teil 4  

❯❯ 19.3. Aikido-Anfängerkurs, Teil 3  

❯❯ 16.3. Aikido-Anfängerkurs, Teil 2  

❯❯ 12.3. Aikido-Anfängerkurs, Teil 1  

10. - 11.3. Christian Tissier in Darmstadt (Aikido)  

❯❯ 3. - 5.3. Mouliko Halén in Oberursel (Aikido)  

Februar 2017

24. - 26.2. Philippe Gouttard in Heidelberg (Aikido)  

17. - 19.2. Endo Sensei in Rom (Aikido)  

17. - 19.2. Mirjam Fischer in Duisburg (Kenjutsu)  

10. - 12.2. Endo Sensei in Stockholm (Aikido)  

Januar 2017

27. - 29.1. Nevelius & Martucci in Esslingen (Aikido)  

20. - 22.1. Jorma Lyly in Düsseldorf (Aikido)  

14. - 15.1. Jorma Lyly in Bremen (Aikido)  

13. - 15.1. Mouliko Halén in Berlin (Aikido)  

❯❯ 8.1. Neujahrs-Keiko in Oberursel (Aikido)  

Dezember 2016

17. - 18.12. Aleksey Aleksandrov in Hildesheim (Aikido)  

9. - 11.12. Miles Kessler & Thorsten Schoo in Frankfurt (Aikido)  

9. - 11.12. Jorma Lyly in Köln (Aikido)  

3. - 4.12. Dragisha Jocic in Frankfurt (Bokken & Jo)  

November 2016

26. - 27.11. Marc Bachraty in Offenbach (Aikido & Waffen)  

25. - 27.11. Endo Sensei in Wien (Aikido)  

18. - 20.11. Philippe Orban in Frankfurt (Aikido & Ken-Jutsu)  

❯❯ 13.11. Open Keiko in Oberursel (Aikido)  

12. - 13.11. Yamashima Sensei in Darmstadt (Aikido)  

❯❯ 4. - 6.11. Sonja Sauer in Oberursel (Aikido)  

Oktober 2016

21. - 23.10. Ariga Sensei in Köln (Aikido)  

21. - 23.10. Mouliko Halén in Düsseldorf (Aikido)  

16.10. Eric Steeves in Baden-Baden (Aikido & Tanto)  

9.10. Beste, Mehl & Azirovic in Offenbach (Aikido)  

September 2016

25.9. Lia Suzuki in Frankfurt (Aikido)  

24. - 25.9. Philippe Orban & Thorsten Schoo in Frankfurt (Aikido)  

23. - 25.9. Jorma Lyly in Hannover (Aikido)  

23. - 25.9. Lia Suzuki & Stefan Christ in Bonn (Aikido)  

16. - 18.9. Jan Nevelius in Frankfurt (Aikido)  

9. - 11.9. Lyly, Pinchbeck und Ziesenitz in Berlin (Aikido)  

8. - 11.9. Jan Nevelius in Esslingen (Aikido)  

❯❯ 2. - 4.9. David Ellard in Oberursel (Aikido)  

August 2016

20. - 21.8. Jorma Lyly in Duisburg (Aikiken)  

Juli 2016

30. - 31.7. Mehl, Steeves, Marić in Frankfurt (Aikido, Buki, Aunkai)  

24. - 30.7. Lillsved Summer Camp (Aikido)  

❯❯ 10.7. Benefiz-Keiko in Oberursel (Aikido)  

1. - 3.7. Ikeda Sensei, Köhler, Glutsch, Koberstein in Darmstadt (Aikido)  

Juni 2016

❯❯ 17. - 19.6. Taina Nyström in Oberursel (Aikido)  

12.6. Offenes Frankfurter Aikido-Training (Soriano/Kubetzek)  

4.6. Bodo Rödel in Frankfurt (Aikido)  

4. - 5.6. Endo Sensei in Heidelberg (Aikido)  

Mai 2016

❯❯ 22.5. Carlos Cobos-Schlicht in Oberursel (Dao-Aikido)  

13. - 16.5. Jan Nevelius in Berlin (Aikido)  

5. - 9.5. Jan Nevelius in Duisburg & Düsseldorf (Aikido)  

April 2016

22. - 24.4. Miranda Saarentaus in Esslingen (Aikido)  

16. - 17.4. Ulf Rott in Frankfurt (Aikido)  

15. - 17.4. Jean-Luc Subileau in Frankfurt (Aikido)  

11. - 14.4. Jorma Lyly in Berlin (Aikido)  

9.4. Offenes Training im Takeshin-Dojo (Aikido)  

März 2016

18. - 20.3. Alvaro Campo in Duisburg (Aikido)  

11. - 12.3. Christian Tissier in Frankfurt (Aikido)  

❯❯ 4. - 6.3. Mouliko Halén in Oberursel (Aikido)  

Februar 2016

❯❯ 28.2. Open Keiko in Oberursel (Aikido)  

❯❯ 21.2. Xavier Raphaël in Oberursel (Aikido)  

19. - 21.2. Endo Sensei in Rom (Aikido)  

12. - 14.2. Endo Sensei in Stockholm (Aikido)  

Januar 2016

29. - 31.1. Jan Nevelius in Rom (Aikido)  

22. - 24.1. Jorma Lyly in Düsseldorf (Aikido)  

17.1. Filip Marić in Frankfurt (Budo)  

16. - 17.1. Jorma Lyly in Bremen (Aikido)  

15. - 17.1. Mouliko Halén in Berlin (Aikido)  

9.1. Stefan Christ in Düsseldorf (Aikido)  

8. - 10.1. Philippe Orban in Frankfurt (Aikido & Kenjutsu)  

❯❯ 3.1. Neujahrs-Keiko in Oberursel (Aikido)  

Dezember 2015

❯❯ 20.12. Open Keiko in Oberursel (Aikido)  

13.12. Offenes Frankfurter Aikido-Training (U. Kubetzek & J. Herbich)  

11. - 13.12. Jorma Lyly in Köln (Aikido)  

11. - 13.12. Patrick Cassidy & Thorsten Schoo in Frankfurt (Aikido)  

5. - 6.12. Marc Bachraty in Offenbach (Aikido)  

November 2015

28. - 29.11. Dragisha Jocic in Frankfurt (Jo/Bokken)  

27. - 29.11. Endo Sensei in Wien (Aikido)  

❯❯ 21. - 22.11. Antony Pinchbeck in Oberursel (Aikido Grading Prep)  

20. - 22.11. Jorma Lyly in Berlin (Aikido)  

13. - 15.11. Jorma Lyly in Hannover (Aikido)  

Oktober 2015

30.10. - 1.11. Mouliko Halén in Düsseldorf/Duisburg (Aikido)  

23. - 25.10. Stefan Christ in Rauenthal (Aikido)  

❯❯ 11.10. Open Keiko in Oberursel (Aikido)  

10.10. Crossover: Yoga, Kung Fu, Ving Tsun, Aikido (Frankfurt)  

❯❯ 2. - 4.10. Karl Ruben in Oberursel (Aikido)  

2. - 4.10. Jan Nevelius in Esslingen (Aikido)  

September 2015

27.9. Lia Suzuki in Frankfurt (Aikido)  

18. - 20.9. Nevelius, Subileau, Kubetzek in Frankfurt (Aikido)  

18. - 20.9. Mouliko Halén in Berlin (Buki Waza)  

13.9. Offenes Frankfurter Aikido-Training  

12. - 13.9. Philippe Orban und Thorsten Schoo in Frankfurt (Aikido)  

11. - 13.9. Jan Nevelius in Hamburg (Aikido)  

August 2015

❯❯ 30.8. Open Keiko in Oberursel (Aikido)  

15. - 16.8. Jorma Lyly in Duisburg (Bokken)  

❯❯ 7. - 9.8. Antony Pinchbeck in Oberursel (Aikido)  

❯❯ 2.8. Open Keiko in Oberursel (Aikido)  

Juli 2015

19. - 25.7. Lillsved Summercamp (Aikido)  

19.7. B. Beste und T. Mehl in Frankfurt (Aiki-Jo)  

12.7. Offenes Frankfurter Aikido-Training (Kubetzek/Dohse)  

11. - 12.7. Miles Kessler in Mainz/Wiesbaden (Aikido)  

Juni 2015

❯❯ 26. - 28.6. Cath Davies in Oberursel (Aikido)  

14.6. Offenes Frankfurter Aikido-Training (Steeves/Gellien)  

6.6. Endo Sensei in Berlin (Aikido)  

Mai 2015

23. - 28.5. Lyly, Müller, Masch auf Spiekeroog (Aikido)  

15. - 17.5. Roberto Martucci in Leipzig (Aikido)  

13. - 15.5. Jan Nevelius in Berlin (Aikido)  

❯❯ 10.5. Offenes Frankfurter Aikido-Training (Steeves/Schultz/Meßlinger)  

April 2015

30.4. - 4.5. Jan Nevelius in Duisburg/Düsseldorf (Aikido)  

24. - 26.4. Jean-Luc Subileau in Frankfurt (Aikido)  

24. - 26.4. Miranda Saarentaus in Esslingen (Aikido)  

18. - 19.4. Ulf Rott in Frankfurt (Aikido)  

17. - 19.4. Alvaro Campo in Duisburg (Aikido)  

12.4. Offenes Frankfurter Aikido-Training (Kubetzek/Fischer)  

März 2015

29.3. B. Beste und T. Mehl in Frankfurt (Aiki-Jo)  

❯❯ 22.3. Open Keiko in Oberursel (Aikido)  

20. - 22.3. Mouliko Halén in Berlin (Aikido)  

14. - 15.3. Pascal Durchon in Frankfurt (Aikido)  

❯❯ 8.3. International Aikido Class  

6. - 7.3. Christian Tissier in Darmstadt (Aikido)  

Februar 2015

❯❯ 27.2. - 1.3. Mouliko Halén in Oberursel (Aikido)  

❯❯ 22.2. Open Keiko (Aikido)  

14.2. Filip Marić in Frankfurt (Aikido/Budo Kenshu)  

13. - 15.2. Endo Sensei in Stockholm (Aikido)  

8.2. Offenes Frankfurter Aikido-Training  

6. - 8.2. Endo Sensei in Vantaa, Finnland (Aikido)  

❯❯ 1.2. Aikido-Anfängerkurs / Beginners' Course  

Januar 2015

❯❯ 25.1. Open Keiko (Aikido & Natural Moves)  

21.1. Yoko Okamoto in Offenbach (Aikido)  

19.1. Yoko Okamoto in Offenbach (Aikido)  

16. - 18.1. Jorma Lyly in Düsseldorf (Aikido)  

14.1. Jorma Lyly in Esslingen (Aikido)  

11.1. Offenes Frankfurter Aikido-Training (Kubetzek/Robutu/Raphael)  

11.1. Offenes Frankfurter Aikido-Training (Kubetzek/Robutu/Raphael)  

10. - 11.1. Jorma Lyly in Bremen (Aikido)  

❯❯ 4.1. Neujahrs-Keiko & Dojo-Jubiläum  

Dezember 2014

27. - 31.12. Jean-Luc Subileau in Frankfurt (Aikido)  

24.12. Heilig-Morgen-Training in Frankfurt (Aikido)  

12. - 14.12. Jorma Lyly in Köln (Aikido)  

❯❯ 6. - 7.12. Roberto Martucci in Oberursel & Frankfurt (Aikido)  

6. - 7.12. Marc Bachraty in Offenbach (Aikido)  

November 2014

29. - 30.11. Antony Pinchbeck in Berlin (Aikido)  

❯❯ 23.11. Open Keiko in Oberursel (Aikido)  

22. - 23.11. Meister Asai in Steinbach (Aikido)  

21. - 23.11. Jorma Lyly in Berlin (Aikido)  

15.11. Eric Steeves in Baden-Baden (Bukiwaza)  

❯❯ 8. - 9.11. Sonja Sauer in Oberursel (Aikido)  

Oktober 2014

18.10. Thorsten Schoo in Frankfurt (Aikido)  

10. - 12.10. Stefan Christ in Rauenthal (Aikido + Kenjutsu)  

September 2014

19. - 21.9. Jan Nevelius in Frankfurt (Aikido)  

14.9. Offenes Frankfurter Aikido-Training  

August 2014

❯❯ 30. - 31.8. David Ellard in Oberursel (Aikido)  

22. - 24.8. Antony Pinchbeck in Duisburg (Aikido)  

Juli 2014

19.7. Offenes Frankfurter Aikido-Training  

Juni 2014

❯❯ 29.6. Abteilungsgründung Aikido Oberursel  

27. - 29.6. Roberto Martucci in Esslingen (Aikido)  

❯❯ 22.6. Ulli Kubetzek in Oberursel (Aikido)  

Mai 2014

10. - 11.5. Cath Davies in Frankfurt (Aikido-Seminar)  

2. - 3.5. Dirk Müller in Marburg (Aikido-Seminar)  

März 2014

29.3. Barbara Beste in Frankfurt (Aikido-Seminar)  

16.3. Offenes Frankfurter Aikido-Training  

7. - 8.3. Christian Tissier in Frankfurt (Aikido-Seminar)  

Januar 2014

❯❯ 5.1. Premiere in Oberursel (Aikido)  

November 2013

❯❯ 8. - 10.11. Roberto Martucci in Oberursel (Aikido)